HOME
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)

COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)

sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
sensu Bouchard et all., 2011
ARTHROPODA
BIBLIOGRAFÍA
FLORA
SUDAMERICANA

Guatemala
Juan Enrique Barriga - Tuñón
colneotrop@yahoo.com
www.coleoptera-neotropical.org
sitio inagurado 13 noviembre 2009
Larry Bezark LarryBezark@netscape.com www.A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World  
COLEOPTERA NEOTROPICAL
JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
LARRY BEZARK

CERAMBYCIDAE DE GUATEMALA
Cerambycinae

especies presentes en Guatemala de la familia Cerambycidae: Cerambycinae
(Cerambycidae: Cerambycinae species from Guatemala)

según: Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark 2012

NEARCTIC
CERAMBYCIDAE
Imágenes: Larry Bezark:
A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World

Colaboradores:
NEARCTIC
CERAMBYCINAE
CERAMBYCINAE
NEOTRÓPICO

Cerambycinae Latreille, 1802: 211

Tribu Achrysonini Lacordaire, 1869: 231

Achryson surinamum (Linnaeus) 1767


Tribu Agallissini LeConte, 1873:321

Agallissus lepturoides (Chevrolat in Orbigny) 1844
Agallissus melaniodes Dalman 1823


Tribu Anaglyptini Lacordaire, 1869: 84

Diphyrama singularis Bates 1872
Pempteurys sericans Bates 1885
Tilloclytus balteatus (Chevrolat) 1860
Tilloclytus clavipes Bates 1885
Tilloclytus conradti Bates 1892


Tribu Bothriospilini Lane, 1950:370

Chlorida cincta Guérin-Méneville 1844
Chlorida festiva (Linnaeus) 1758
Gnaphalodes trachyderoides Thomson 1860


Tribu Callichromatini Blanchard, 1845:148

Callichroma cyanomelas White 1853
Callichroma holochlorum holochlorum Bates 1872
Mionochroma vittatum (Fabricius) 1775
Monnechroma azurea (Demets) 1976


Tribu Callidiini Mulsant, 1839:27

Semanotus australis Giesbert 1993


Tribu Cerambycini Latreille, 1804: 259
Subtribu Cerambycina Latreille, 1804


Juiaparus mexicanus (Thomson) 1860
Jupoata rufipennis (Gory in Guérin-Méneville) 1831
Plocaederus yucatecus (Chemsak & Noguera) 1997


Subtribu Sphallotrichina Martins & Monné, 2002: 148

Coleoxestia kuratai Eya & Chemsak 2005
Coleoxestia nitida (Bates) 1872
Coleoxestia sanguinipes (Bates) 1884
Criodion murinum Nonfried 1895
Poeciloxestia lanceolata Fragoso 1978


Tribu Clytini Mulsant, 1839:70


Tribu Compsocerini Thomson, 1864:260

Cosmoplatidius sellatus (White) 1853


Tribu Dryobiini Linsley, 1964:7

Ornithia mexicana mexicana
(Sturm) 1843
Ornithia mexicana zapotensis
Tippmann 1960


Tribu Eburiini Blanchard, 1845:145

Eburia (Eburia) aegrota Bates 1880
Eburia (Eburia) blancaneaui Bates 1880
Eburia (Eburia) championi Bates 1880
Eburia (Eburia) cubae Fisher 1932
Eburia (Eburia) fuliginea (Bates) 1872
Eburia (Eburia) macrotaenia Bates 1880
Eburia (Eburia) pedestris White 1853
Eburia (Eburia) rufobrunnea Perroud 1855
Eburia (Eburia) schusteri Giesbert 1993
Eburia (Eburia) stigma (Olivier) 1795
Eburodacrys asperula Bates 1880
Eburodacrys callixantha Bates 1872
Eburodacrys coalescens Bates 1884
Eburodacrys havanensis Chevrolat 1862
Eburodacrys triocellata (Stål) 1857
Pronuba incognita Hovore & Giesbert 1990
Susuacanga opaca (Chemsak & Linsley, 1973:347)
Susuacanga wappesi (Noguera, 2002:123)
Styliceps striatus (Voet) 1778


Tribu Elaphidiini Thomson, 1864:235
Aneflus pubescens
Anelaphus misellus
Anelaphus undulatum
Enaphalodes atomarius
Elaphidion irroratum irroratum
Ironeus pulcher
Megapsyrassa xestioides
Orwellion fasciatum
 Stenosphenus ochraceus ochraceus
 Stizocera plicicollis
 Nephalioides nigriventris


Tribu Eroschemini Lacordaire, 1869:515

Tethlimmena aliena Bates 1872


Tribu Hesperophanini Mulsant, 1839:61
Subtribu Hesperophanina Mulsant, 1839:61


Anatinomma alveolatum Bates 1892
Anatinomma bispinosum Aurivillius 1916
Anatinomma brevicornis Fisher 1944
Malobidion auricome Chemsak & Linsley 1963
Malobidion grande Chemsak & Linsley 1963
Perilasius brunneus Franz 1954
Perilasius championi Bates 1880


Tribu Heteropsini Lacordaire, 1869: 121

Championa aurata Bates 1880
Chrysoprasis hypocrita Erichson 1847


Tribu Hexoplonini Martins, 2006: 22

Gnomidolon basicoeruleum Martins 1962
Gnomidolon melanosomum Bates 1870
Gnomidolon sylvarum (Bates) 1892
Hexoplon albipenne Bates 1872
Hexoplon calligrammum Bates 1885
Stenygra histrio Audinet-Serville 1834


Tribu Hyboderini Linsley, 1940: 371

Pachymerola ruficollis ruficollis Giesbert 1987
Pachymerola wappesi Giesbert 1993


Tribu Lissonotini Thomson, 1860:212

Lissonotus flavocinctus multifasciatus Dupont 1836


Tribu Necydalopsini Blanchard, 1851:473

Eucharassus wappesi Monne 2007
Ozodes multituberculatus Bates 1870


Tribu Neocorini Martins, 2005: 240

Coscinedes gracilis Bates 1885


Tribu Neoibidionini
Subtribu Compsina Martins, 1970:883

Subtribu Neoibidionina
Subtribu Tropidina Martins, 1968:331
 Compsibidion vanum
 Phocibidion erythrocephalum
 Diasporidion duplicatum
 Neocompsa wappesi
 Heterachthes fraterculus
 Heterocompsa aquilonia
 Neocompsa clerochroa
 Heterachthes ebenus
 Heterachthes picturatus


Tribu Obriini Mulsant, 1839:95

Obrium albifasciatum Bates 1872
Obrium arciferum Bates 1885
Obrium cribripenne Bates 1885
Obrium discoideum (LeConte) 1873
Obrium maculatum (Olivier) 1795
Obrium ruficolle Bates 1885
Obrium xanthum Hovore & Chemsak 1980


Tribu Oemini Lacordaire, 1869: 216
Subtribu Oemina Lacordaire, 1869:216


Malacopterus tenellus (Fabricius) 1801
Placoeme vitticollis Chemsak & Linsley 1964
Sepaicutea fisheri Lane 1972


Tribu Oxycoleini Martins & Galileo, 2003: 52

Oxycoleus piceus Giesbert 1993


Tribu Piezocerini Lacordaire, 1869:324
Subtribu Haruspicina Martins, 1976:199


Haruspex inscriptus Gahan 1895


Subtribu Piezocerina Lacordaire, 1869:324

Gorybia reclusa Martins 1976
Migmocera flavicauda (Bates) 1885
Piezocera monochroa Bates 1885


Tribu Platyarthrini Bates, 1870:419

Platyarthron bilineatum Guérin-Méneville 1844
Platyarthron rectilineum Bates 1880


Tribu Plectromerini Nearns & Branham 2008:19

Plectromerus giesberti Nearns & Branham 2008


Tribu Pteroplatini Thomson, 1860:254

Corynellus cinnabarinus Chemsak & Linsley 1979
Deltosoma guatemalense Bates 1880
Pteroplatus quadriscopulatus Bates 1880


Tribu Rhinotragini Thomson, 1860:177

Acyphoderes acutipennis Thomson 1860
Acyphoderes cribricollis Bates 1892
Acyphoderes fulgida Chemsak & Linsley 1979
Acyphoderes sexualis Linsley 1934
Acyphoderes suavis Bates 1885
Acyphoderes velutina Bates 1885
Bromiades brachyptera (Chevrolat in Guérin-Méneville) 1838
Caprichasia tommyi (Hovore, 1989:250)
Crossomeles acutipennis Chemsak & Noguera 1993
Eclipta championella (Bates) 1880
Eclipta sallaei (Bates) 1885
Ecliptoides monostigma (Bates, 1869:384)
Epimelitta nigerrima (Bates) 1892
Odontocera clara Bates 1873
Odontocera exilis Fisher 1947
Odontocera rugicollis Bates 1880
Ommata elegans White 1855
Oxylymma championi Bates 1885
Phespia corinna (Pascoe) 1866
Sphecomorpha vespiventris (Bates) 1880
Stenopseustes sericinus Bates 1880
Tomopterus vespoides White 1855


Tribu Rhopalophorini Blanchard, 1845:152

Cosmisoma martyr Thomson 1860
Cosmisoma reticulatum Bates 1885
Cycnoderus (Cycnoderus) guatemalicus Giesbert & Chemsak 1993
Dihammaphora aurovittata Bates 1880
Dihammaphora dispar Chevrolat 1859
Listroptera tenebricosa (Olivier) 1790
Muxbalia monzoni Giesbert & Chemsak 1993
Rhopalophora cupricollis Guérin-Méneville 1844
Rhopalophora meeskei Casey 1891
Rhopalophora nigriventris Bates 1885
Rhopalophora punctatipennis Linsley 1935
Rhopalophora rubecula Bates 1880
Rhopalophora rugicollis rugicollis (LeConte) 1858
Rhopalophora tenuis (Chevrolat) 1855


Tribu Smodicini Lacordaire, 1869:143

Smodicum parandroides Bates 1884


Tribu Tillomorphini Lacordaire, 1869:88

Euderces acutipennis Bates 1885
Euderces azureus Giesbert & Chemsak 1997
Euderces bellus Giesbert & Chemsak 1997
Euderces boucardi (Chevrolat) 1862
Euderces cleriformis (Bates) 1885
Euderces disparicrus Giesbert & Chemsak 1997
Euderces guatemalenus Giesbert & Chemsak 1997
Euderces laevicauda Bates 1885
Euderces magnus (Bates) 1885
Euderces proximus Giesbert & Chemsak 1997
Euderces pulchra (Bates) 1874
Euderces pusillus Giesbert & Chemsak 1997
Euderces reticulatus (Bates) 1885
Euderces rubellus (Bates) 1885
Euderces sculpticollis (Bates) 1885
Euderces spinicornis (Chevrolat) 1835
Euderces succinus Giesbert & Chemsak 1997
Euderces tibialis Giesbert & Chemsak 1997
Euderces turnbowi Giesbert & Chemsak 1997
Euderces wappesi Giesbert & Chemsak 1997
Tetranodus reticeps (Bates) 1880
Tetranodus rugipennis Chemsak 1969


Tribu Torneutini Thomson, 1860:272

Gigantotrichoderes conicicollis Tippmann 1953
Thaumasus gigas (Olivier) 1792
Xenambyx lansbergei (Thomson) 1865


Tribu Trachyderini Dupont, 1836:1
Subtribu Ancylocerina Thomson, 1864:210

Subtribu Trachyderina Dupont, 1836:1
Ancylocera amplicornis
Callona rutilans
Elytroleptus scabricollis
Muscidora tricolor
Neomegaderus bifasciatus
Parevander xanthomelas
 Trachyderes (Trachyderes) elegans elegans
 Sphaenothecus bivittata
 Sphaenothecus facetus


Página creada: mayo 2012
Página modificada: 20-10-2014 22:57

BIBLIOGRAFÍA


Bezark, Larry. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World. http://plant.cdfa.ca.gov/byciddb/default_wImage.asp

Blackwelder, R.E., 1946; Checklist of the coleopterous insects of México, Central America, The West Indies, and South America. U.S. National Museum Bulletin, 185 (4):551-627

Bouchard, Patrice; Yves Bousquet; Anthony E. Davies; Miguel A. Alonso-Zarazaga; John F. Lawrence; Chris H. C. Lyal; Alfred F. Newton; Chris A. M. Reid; Michael Schmitt; S. Adam Ślipiński; Andrew B. T. Smith. 2011. Family-group names in Coleoptera (Insecta).ZooKeys 88: 1–972 (april, 2011)

Lawrence, J. F. and A. F. Newton, Jr. 1995. Families and subfamilies of Coleoptera (with selected genera, notes, references and data on family-group names). pp. 779-1006 in: J. Pakaluk and S.A. Slipinski (eds.): Biology, Phylogeny, and Classification of Coleoptera: Papers Celebrating the 80th Birthday of Roy A. Crowson. Museum i Instytut Zoologii PAN, Warszawa.

Leschen, R. A. B.; Beutel, R. G. and Lawrence, J. F. (Editors); Slipinski, A. (Associate editor). 2009. Handbook of zoology. Coleoptera, Beetles, vol. 2: Morphology and Systematics (Elateroidea, Bostrichiformia, Cucujiformia partim).

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2013. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2012)

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2012. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2011) (2.0 MB pdf)




Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.