HOME
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)

COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)

sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
sensu Bouchard et all., 2011
ARTHROPODA
BIBLIOGRAFÍA
FLORA ARGENTINA
Argentina
Juan Enrique Barriga - Tuñón
colneotrop@yahoo.com
www.coleoptera-neotropical.org
sitio inagurado 13 noviembre 2009
Larry Bezark LarryBezark@netscape.com www.A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World  
COLEOPTERA NEOTROPICAL
JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
LARRY BEZARK

CERAMBYCIDAE DE ARGENTINA
Lamiinae

especies presentes en Argentina de la familia Cerambycidae: Lamiinae
(Cerambycidae: Lamiinae species from Argentina)

según: Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark 2012

NEARCTIC
CERAMBYCIDAE
Imágenes: Larry Bezark:
A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World

Colaboradores:
NEARCTIC
LAMIINAE
LAMIINAE
NEOTRÓPICO
Lamiinae Latreille, 1825:401
Tribu Acanthocinini Blanchard, 1845:154
Alcidion albosparsus
Anisopodus arachnoides
Atelographus susanae
 Sporetus colobotheides
 Nealcidion bispinum
 Piezochaerus bondari
Leptostylus perniciosus
 Trypanidius proximus


Tribu Acanthoderini Thomson, 1860:5
 Psapharochrus jaspideus
 Ateralphus senilis
 Azygocera picturata
 Eupromerella propinqua
 Exalphus leuconotus
 Steirastoma marmorata
 Macropophora accentifer
 Myoxinus pictus


Tribu Acrocinini Thomson 1860:28

Acrocinus longimanus (Linnaeus) 1758 (Corrientes, Misiones)


Tribu Aerenicini Lacordaire, 1872:897

Aerenica canescens (Klug) 1825
Aerenicella spissicornis (Bates) 1881
Aerenicopsis hubrichi Bruch 1925 (SF, CD)
Aerenicopsis perforata Lane 1939
Aerenomera boliviensis Gilmour 1962
Antodice juncea Bates 1881
Antodice picta (Klug) 1825
Antodice pinima Martins & Galileo 1998
Eponina breyeri (Prosen) 1954
Holoaerenica multipunctata (Lepeletier & Audinet-Serville in Latreille) 1825
Holoaerenica obtusipennis (Fuchs) 1963 (TU)
Hoplistonychus bondari Melzer 1930 (MI)
Hydraschema leptostyla Lane 1938
Phaula microsticta (Lane) 1973
Pseudomecas femoralis Aurivillius 1920
Pseudophaula foersteri Martins 1984 (MI)
Pseudophaula pustulosa Lane 1973 (TU, CA)
Pseudophaula strigulata Lane 1973
Recchia acutipennis Gahan 1889
Recchia albicans (Guérin-Méneville) 1831
Recchia gemignanii (Lane) 1939
Recchia hirticornis (Klug) 1825
Recchia moema Martins & Galileo 1998
Recchia procera Martins & Galileo 1985
Rumacon canescens (Bruch) 1926


Tribu Agapanthiini Mulsant, 1839:165

Hippopsis gilmouri Breuning 1962 (SA)
Hippopsis monachica Berg 1889
Hippopsis pallida Carvalho 1981 (CD)
Pachypeza pennicornis (Germar) 1824


Tribu Anisocerini Thomson, 1860:31, 339

Anisocerus scopifer (Germar) 1824 (Misiones)
Gounellea bruchi (Gounelle) 1906
Hoplistocerus iheringi Gounelle 1906 (Misiones)
Onychocerus aculeicornis (Kirby) 1818 (Chaco, Misiones)


Tribu Apomecynini Thomson, 1860:68
Adetus obliquatus
Bisaltes (Bisaltes) montevidensis
Rosalba dissimilis
Tucumaniella brevipes

Adetus angustus Melzer 1934
Adetus nanus (Fairmaire & Germain) 1859
Adetus obliquatus Breuning 1948 (ER)
Adetus pulchellus (Thomson) 1868
Adetus similis Bruch 1939
Bebelis acuta acuta Pascoe 1875
Bebelis lignosa Thomson 1864
Bebelis picta Pascoe 1875
Bebelis pseudolignosa Breuning 1942 (SA)
Bisaltes (Bisaltes) adustus (Burmeister) 1865 (TU)
Bisaltes (Bisaltes) argentiniensis Breuning 1971 (SA)
Bisaltes (Bisaltes) bimaculatus Aurivillius 1904 (BA SA CH LR CD ME)
Bisaltes (Bisaltes) montevidensis (Thomson) 1868
Bisaltes (Bisaltes) spegazzinii Bruch 1911
Bisaltes (Bisaltes) strandi Breuning 1940 (FO)
Dorcasta implicata Melzer 1934
Parmenonta maculata Martins & Galileo 1999
Parmenonta strandiella Breuning 1940
Prosenella muehni (Bruch) 1933 (JU, CO)
Ptericoptus meridionalis Breuning 1939 (BA, CH)
Rosalba dissimilis (Belon) 1903
Tucumaniella brevipes Breuning 1943 (TU)


Tribu Calliini Thomson, 1864:123
Hastatis femoralis

Callia pulchra Melzer 1930
Callia xanthomera Redtenbacher 1867
Callisema socium Martins & Galileo 1990 (MI)
Gryllica picta (Pascoe) 1858 (MI)
Hastatis femoralis Burmeister 1865 (ME)


Tribu Colobotheini Thomson, 1860:18

Colobothea dostalbergeri Schmid 2010 (Salta)
Colobothea fasciata Bates 1865
Colobothea musiva (Germar) 1824
Colobothea poecila (Germar) 1824
Colobothea schmidti Bates 1865
Colobothea seriatomaculata Zajciw 1962
Colobothea simillima Aurivillius 1902
Colobothea strigosa Bates 1865
Sangaris duplex (Bates) 1881


Tribu Compsosomatini Thomson, 1857:70
Aerenea alvaradoi

Aerenea alvaradoi Prosen 1947 (SE)
Aerenea brunnea Thomson 1868
Aerenea flavolineata Melzer 1923
Aerenea occulta Monné 1980 (FO)
Aerenea posticalis Thomson 1857
Aerenea quadriplagiata (Boheman) 1859
Aerenea sulcicollis sulcicollis Melzer 1932
Aerenea sulcicollis subsulcicollis Breuning 1948
Compsosoma perpulchrum (Vigors) 1825 (MI)
Desmiphoropsis variegata (Audinet-Serville) 1835 (MI)
Eusphaerium purpureum Newman 1838
Laraesima scutellaris Thomson 1868 (MG-RS) (MI)
Tessarecphora arachnoides arachnoides Thomson 1857
Tucales pastranai (Prosen) 1954 (MI)


Tessarecphora arachnoides arachnoides


Tribu Desmiphorini Thomson, 1860:74
Falsestoloides tubericollis

Cicatrisestola flavicans Breuning 1947 (nArgentina)
Cicatrisestola humeralis Martins & Galileo 1995 (JU, SA, TU)
Desmiphora (Desmiphora) cucullata Thomson 1868
Desmiphora (Desmiphora) flavescens Breuning 1943 (TU)
Desmiphora (Desmiphora) hirticollis (Olivier) 1795
Desmiphora (Desmiphora) intonsa (Germar) 1824
Desmiphora (Desmiphora) lineatipennis Breuning 1943 (TU)
Desmiphora (Desmiphora) picta Breuning 1943 (TU)
Eupogonius lineolatus Melzer 1933
Eupogonius petulans Melzer 1933
Falsestoloides tubericollis Breuning 1980 (SE)
Gibbestoloides compacta Breuning 1940 (CH)
Ischnolea bimaculata Chevrolat 1861
Neocolobura alboplagiata (Blanchard in Gay) 1851 (NE)
Stereomerus pachypezoides Melzer 1934
Unelcus pictus Thomson 1864 (CH)


Tribu Forsteriini Tippman, 1960:210

Neohebestola vitticollis (Blanchard in Gay) 1851
Nyctonympha punctata Martins & Galileo 1989 (SA)


Tribu Hemilophini Thomson 1868:189

Adesmus colligatus (Redtenbacher) 1867
Adesmus divus (Chabrillac) 1857
Adesmus hemispilus (Germar) 1821
Adesmus pulchellus Galileo & Martins 1999 (SA)
Adesmus sexlineatus (Bates) 1881 (MI)
Adesmus verticalis (Germar) 1824
Apagomerella versicolor (Boheman) 1859
Eranina argentina (Bruch) 1911 (TU)
Eranina ciliata (Fisher) 1938 (MI)
Hemilophus dimidiaticornis Audinet-Serville 1835
Hemilophus unicolor Bates 1881
Icimauna ciliaris (Klug) 1825 (neArgentina)
Itumbiara picticollis (Bates) 1881
Itumbiara plumosa (Bates) 1881
Malacoscylus cirratus (Germar) 1824 (neArgentina)
Phoebe spegazzinii Bruch 1908 (CD, SE)
Phoebe tinga Martins & Galileo 1998
Zeale nigromaculata (Klug) 1829


Tribu Laticraniini Lane 1959:312

Laticranium mandibulare Lane 1959


Tribu Mauesiini Lane, 1956:19

Taurolema hirsuticornis Chevrolat 1861 (MI)


Tribu Monochamini Gistel, 1848:9

Taeniotes boliviensis Dillon & Dillon 1941
Taeniotes monnei Martins & Santos-Silva 2012


Tribu Onciderini Thomson, 1860:38

Agaritha iolaia Dillon & Dillon 1945 (MI)
Cacostola brasiliensis Thomson 1868
Cherentes niveilateris (Thomson) 1868
Cylicasta parallela (Melzer) 1934
Hesycha inermicollis (Breuning) 1940 (MI)
Hesycha variabilis Dillon & Dillon 1945
Hesychotypa miniata Thomson 1868
Hypsioma gibbera Audinet-Serville 1835
Hypsioma hezia Dillon & Dillon 1945
Hypsioma inornata Thomson 1868 (MI)
Lochmaeocles fasciatus (Lucas in Laporte) 1857
Lochmaeocles sladeni (Gahan in Arrow) 1903
Lydipta pumilio Thomson 1868
Midamiella hecabe (Dillon & Dillon) 1945
Neodillonia albisparsa (Germar) 1824
Oncideres dejeanii Thomson 1868
Oncideres germarii Thomson 1868
Oncideres glebulenta Martins 1981
Oncideres guttulata Thomson 1868
Oncideres impluviata (Germar) 1842
Oncideres miniata Thomson 1868
Oncideres ocularis Thomson 1868
Oncideres pepotinga Martins 1981 (SE)
Oncideres saga (Dalman) 1823
Oncideres schreiteri Bruch 1941 (CA, TU)
Trachysomus arriagadai Galileo & Martins 1991 (CH)
Trachysomus buquetii Thomson 1858 (CH)
Trestonia capreola (Germar) 1824


Tribu Parmenini Mulsant, 1839:118

Schreiteria bruchi Melzer 1933 (TU)


Tribu Phacellini Lacordaire, 1872:664

Brachychilus scutellaris Blanchard in Gay 1851 (NE)
Neobrachychilus consobrinus (Lane) 1939 (SA)
Piola quiabentiae Marinoni 1974 (SA, FO)


Tribu Pogonocherini Mulsant, 1839:118

Cosmotomidius setosus (Audinet-Serville) 1835
Lypsimena fuscata Haldeman 1847
Lypsimena nodipennis (Burmeister) 1865


Tribu Polyrhaphidini Thomson 1860:30

Polyrhaphis argentina Lane 1978
Polyrhaphis spinipennis Laporte 1840


Tribu Pteropliini Thomson, 1860:43, 73

Ataxia lineata (Fabricius) 1792
Ataxia luteifrons (Bruch) 1926
Emphytoeciosoma daguerrei Melzer 1934 (BA)
Rhaphiptera nodifera Audinet-Serville 1835
Rhaphiptera oculata Gounelle 1908


Tribu Tapeinini Thomson 1857:41

Tapeina coronata integra Marinoni 1972
Tapeina melzeri Zajciw 1966
Tapeina rudifrons Marinoni 1972


Tribu Xenofreini Bates 1885:373

Xenofrea anoreina Tavakilian & Neouze 2006 (Misiones)
Xenofrea obscura Galileo & Martins 2005 (ER)



Página creada: 17 agosto 2012; 17:04
Página modificada: 7-10-2014 23:26

BIBLIOGRAFÍA


Bezark, Larry. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World. http://plant.cdfa.ca.gov/byciddb/default_wImage.asp

Blackwelder, R.E., 1946; Checklist of the coleopterous insects of México, Central America, The West Indies, and South America. U.S. National Museum Bulletin, 185 (4):551-627

Bouchard, Patrice; Yves Bousquet; Anthony E. Davies; Miguel A. Alonso-Zarazaga; John F. Lawrence; Chris H. C. Lyal; Alfred F. Newton; Chris A. M. Reid; Michael Schmitt; S. Adam Ślipiński; Andrew B. T. Smith. 2011. Family-group names in Coleoptera (Insecta).ZooKeys 88: 1–972 (april, 2011)

Lawrence, J. F. and A. F. Newton, Jr. 1995. Families and subfamilies of Coleoptera (with selected genera, notes, references and data on family-group names). pp. 779-1006 in: J. Pakaluk and S.A. Slipinski (eds.): Biology, Phylogeny, and Classification of Coleoptera: Papers Celebrating the 80th Birthday of Roy A. Crowson. Museum i Instytut Zoologii PAN, Warszawa.

Leschen, R. A. B.; Beutel, R. G. and Lawrence, J. F. (Editors); Slipinski, A. (Associate editor). 2009. Handbook of zoology. Coleoptera, Beetles, vol. 2: Morphology and Systematics (Elateroidea, Bostrichiformia, Cucujiformia partim).

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2012. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2011) (2.0 MB pdf)

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2013. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2012)




Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.