HOME
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)

COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)

sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
sensu Bouchard et all., 2011
ARTHROPODA
BIBLIOGRAFÍA
FLORA
SUDAMERICANA

Juan Enrique Barriga - Tuñón
colneotrop@yahoo.com
www.coleoptera-neotropical.org
sitio inagurado 13 noviembre 2009
Larry Bezark LarryBezark@netscape.com www.A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World  
COLEOPTERA NEOTROPICAL
JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
LARRY BEZARK

CERAMBYCIDAE DE VENEZUELA
Lamiinae

especies presentes en Venezuela de la familia Cerambycidae: Lamiinae
(Cerambycidae: Lamiinae species from Venezuela)

según: Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark 2012

NEARCTIC
CERAMBYCIDAE
Imágenes: Larry Bezark:
A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World

Colaboradores:
NEARCTIC
LAMIINAE
LAMIINAE
NEOTRÓPICO
Lamiinae Latreille, 1825:401
Tribu Acanthocinini Blanchard, 1845:154
Cosmotoma adjuncta
 Nyssodrysternum signiferum
Lagocheirus araneiformis fulvescens
 Nyssodrysternum gilvolineatum
Anisopodus strigosus
 Trypanidius andicola
 Xylergates lacteus
 Trypanidius notatus
Hamatastus excelsus


Tribu Acanthoderini Thomson, 1860:5
Nesozineus ateuchus
Pteridotelus hematopus

Ateralphus lacteus Galileo & Martins 2006
Cotycicuiara venezuelensis Martins & Galileo 2008
Dryoctenes scrupulosus (Germar) 1824
Macronemus asperulus White 1855
Macropophora trochlearis (Linnaeus) 1758
Myoxinus pictus (Erichson) 1847
Myoxomorpha funesta (Erichson in Schomburg) 1848
Nesozineus apharus Galileo & Martins 1996
Nesozineus ateuchus Galileo & Martins 1996
Nesozineus bucki (Breuning) 1954
Nesozineus fraterculus Hoffmann 1984
Nesozineus marmoratus Galileo & Martins 1996
Nesozineus propinquus Hoffmann 1984
Oreodera aerumnosa Erichson 1847 ¿?
Oreodera c-album Bates 1872
Oreodera glauca glauca (Linnaeus) 1758
Oreodera granulipennis Zajciw 1963
Oreodera jacquieri Thomson 1865
Oreodera lateralis (Olivier) 1795
Oreodera sororcula Martins & Monné 1993
Penaherreraus bilineatus (Aurivillius) 1921
Penaherreraus centrolineatus (Bates) 1862
Psapharochrus circumflexus (Jacquelin du Val in Sagra) 1857
Psapharochrus jaspideus (Germar) 1824 ¿?
Psapharochrus nigricans (Lameere) 1885 (nSAmer)
Pteridotelus hematopus (Lameere) 1884
Pteridotelus laticornis White 1855
Steirastoma breve (Sulzer) 1776
Steirastoma melanogenys White 1855 (nSAmer)
Steirastoma stellio Pascoe 1866


Tribu Acrocinini Thomson 1860:28

Acrocinus longimanus (Linnaeus) 1758


Tribu Aerenicini Lacordaire, 1872:897

Aphilesthes rustica Bates 1881
Melzerella costalimai Seabra 1961
Pseudophaula porosa (Bates) 1881


Tribu Agapanthiini Mulsant, 1839:165
Grammopsis simoni

Amillarus apicalis Thomson 1860 (nSAmer)
Amillarus secundus (Tippmann) 1951
Grammopsis fallax (Lameere) 1893
Grammopsis simoni (Lameere) 1893
Hippopsis assimilis Breuning 1940
Hippopsis freyi Breuning 1955
Hippopsis meinerti Aurivillius 1900 (n S Amer)


Tribu Anisocerini Thomson, 1860:31, 339

Onychocerus crassus (Voet) 1778
Phacellocerina limosa (Bates) 1862


Tribu Apomecynini Thomson, 1860:68
Adetus albosignatus
Adetus fuscopunctatus
Euteleuta venezuelensis
Parmenonta parallela
Ptericoptus similis
Tethystola dispar

Adetus alboapicalis Breuning 1943
Adetus albosignatus Breuning 1943
Adetus analis (Haldeman) 1847
Adetus atomarius invittatus Breuning 1971
Adetus bacillarius Bates 1885
Adetus consors Bates 1885
Adetus fuscopunctatus Aurivillius 1900
Adetus leucostigma Bates 1880
Adetus pulchellus (Thomson) 1868
Adetus subcostatus Aurivillius 1900
Amphicnaeia piriana Martins & Galileo 2001
Amphicnaeia zonata Martins & Galileo 2001
Asyngenes (Asyngenes) chalceolus Bates 1880
Asyngenes (Asyngenes) strandiellus Breuning 1943
Asyngenes (Neosyngenes) venezuelensis Breuning 1943
Bebelis elongata (Lameere) 1893
Bebelis lignosa Thomson 1864
Bebelis picta Pascoe 1875
Bisaltes (Bisaltes) venezuelensis Breuning 1943
Bisaltes (Bisaltes) subreticulatus Aurivillius 1920
Bisaltes (Craspedocerus) poecilus (Aurivillius) 1900
Dolichosybra strandi Breuning 1943
Dorcasta dasycera (Erichson in Schomburg) 1848
Euteleuta venezuelensis Breuning 1971
Leptophaula femoralis Breuning 1940
Parmenonta albisetosa Bates 1880
Parmenonta parallela Lameere 1893
Ptericoptus similis Breuning 1939
Rosalba jolyi Galileo & Martins 2013 (Aragua)
Rosalba obliqua (Thomson) 1868
Rosalba recta (Thomson) 1868
Tethystola dispar Lameere 1893
Tethystola inermis Galileo & Martins 2001
Tethystola minima Galileo & Martins 2001
Tethystola obliqua Thomson 1868
Tetrarpages lansbergei Thomson 1868


Tribu Calliini Thomson, 1864:123

Amucallia miranda Galileo & Martins 2010
Amucallia venezuelensis Galileo & Martins 2010
Callia apyra Martins, Galileo & Joly 2010
Callia bordoni Martins, Galileo & Joly 2010
Callia pallida Martins, Galileo & Joly 2010
Callia terminata Martins, Galileo & Joly 2010
Callia variabilis Martins, Galileo & Joly 2010
Callisema elongata Galileo & Martins 1992
Drycothaea estola (Lameere) 1893
Euryestola antennalis Breuning 1940
Euryestola murupe Galileo & Martins 1997
Mimolaia diversicornis Galileo & Martins 2010
Mimolaia tachira Galileo & Martins 1992


Tribu Colobotheini Thomson, 1860:18

Colobothea aleata Bates 1885
Colobothea caramaschii Monne 2005
Colobothea maculicollis Bates 1865
Colobothea mosaica Bates 1865
Colobothea pictilis Bates 1865
Colobothea picturata Monné 1993
Colobothea pulchella Bates 1865
Colobothea varia (Fabricius) 1787
Priscilla hypsiomoides Thomson 1864
Sangaris optata (Pascoe) 1866
Sangaris polystigma (Bates) 1881


Tribu Compsosomatini Thomson, 1857:70

Aerenea impetiginosa Thomson 1868
Tessarecphora arachnoides centralis Monné 1980


Tribu Cyrtinini Thomson 1864:41
Cyrtinus araguaensis

Cyrtinus araguaensis Howden 1973
Cyrtinus bordoni Joly & Rosales 1990
Cyrtinus mussoi Joly & Rosales 1990
Cyrtinus striatus Joly & Rosales 1990


Tribu Desmiphorini Thomson, 1860:74
Stereomerus diadelus

Blabia meinerti (Aurivillius) 1900
Blabia piscoides (Thomson) 1868
Blabia similis (Breuning) 1940
Cicuiara striata (Bates) 1866
Curuapira exotica Martins & Galileo 1998
Cymatonycha meridionalis Martins & Galileo 1995
Desmiphora (Desmiphora) elegantula White 1855
Desmiphora (Desmiphora) hirticollis (Olivier) 1795
Desmiphora (Desmiphora) scapularis Bates 1885
Estola basiflava Breuning 1943
Estola brunneovariegata Breuning 1940
Estola brunnescens Breuning 1940
Estola flavomarmorata Breuning 1942
Estola hispida Lameere 1893
Estola ignobilis Bates 1872
Estola marmorata Breuning 1940
Estola nigrescens Breuning 1943
Estola retrospinosa Breuning 1940
Estola vittulata Bates 1874
Estoloides (Estoloides) perforata (Bates) 1872
Estoloides (Estoloides) reflexa Breuning 1940
Estoloides (Estoloides) venezuelensis Breuning 1942
Eupogonius infimus (Thomson) 1868
Hallothamus decorus Thomson 1868
Jolyellus albomaculatus Galileo & Martins 2007
Malthonea cumbica Galileo & Martins 1996
Malthonea glaucina (Thomson) 1868
Malthonea itaiuba Martins & Galileo 1999
Malthonea panthera Martins & Galileo 1995
Mimasyngenes icuapara Galileo & Martins 1996
Mimasyngenes inlineatus Breuning 1956
Mimasyngenes venezuelensis Breuning 1956
Stereomerus diadelus Martins & Galileo 1994
Unelcus lineatus Bates 1885


Tribu Forsteriini Tippman, 1960:210
Nyctonympha costipennis

Bactriola maculata Martins & Galileo 1992
Bactriola vittulata Bates 1885
Falsamblesthis gracilis (Lameere) 1893
Falsamblesthis microps Martins & Galileo 1992
Nyctonympha annulata Aurivillius 1900
Nyctonympha carcharias (Lameere) 1893
Nyctonympha costipennis (Lameere) 1893


Tribu Hemilophini Thomson 1868:189

Abanycha fasciata Galileo & Martins 2005
Adesmus albiventris (Bates) 1881
Adesmus griseus (Aurivillius) 1900
Adesmus laetus (Bates) 1881
Adesmus meinerti (Aurivillius) 1900
Adesmus niveiceps (Aurivillius) 1900
Adesmus phoebinus (Aurivillius) 1900
Adesmus stephanus (Aurivillius) 1900
Apagomerina diadela Martins & Galileo 1996
Eranina piriana (Martins & Galileo) 1993
Hilaroleopsis minor Martins & Galileo 1997


Tribu Mauesiini Lane, 1956:19
Taurolema pretiosa

Taurolema pretiosa Chevrolat 1861


Tribu Monochamini Gistel, 1848:9
Plagiohammus quadriplagiatus

Deliathis quadritaeniator (White) 1846
Neoptychodes trilineatus (Linnaeus) 1771
Plagiohammus quadriplagiatus (Breuning) 1943
Plagiohammus spinipennis (Thomson) 1860
Taeniotes inquinatus Thomson 1857
Taeniotes scalatus Gmelin 1790


Tribu Onciderini Thomson, 1860:38

Cacostola sirena Dillon & Dillon 1946
Cacostola strandi (Breuning) 1943
Cherentes niveilateris (Thomson) 1868
Cylicasta difficilis (Lameere) 1893
Ecthoea quadricornis (Olivier) 1792
Eudesmus ferrugineus (Thomson) 1860
Eudesmus grisescens Audinet-Serville 1835
Ischiocentra disjuncta Martins & Galileo 1990
Jamesia globifera (Fabricius) 1801
Lesbates milleri Nearns & Swift 2011
Lochmaeocles callidryas (Bates) 1865
Lochmaeocles zonatus Dillon & Dillon 1946
Oncideres albomarginata albomarginata Thomson 1868
Oncideres aragua Martins & Galileo 1990
Oncideres bouchardi Bates 1865
Oncideres colombiana Dillon & Dillon 1946
Peritrox denticollis Bates 1865
Trachysomus camelus Buquet 1852
Trachysomus thomsoni Aurivillius 1923
Tritania dilloni Chalumeau 1990
Tulcus lycimnius (Dillon & Dillon) 1945


Tribu Pogonocherini Mulsant, 1839:118

Lypsimena fuscata Haldeman 1847
Lypsimena tomentosa Chemsak & Linsley 1978


Tribu Pteropliini Thomson, 1860:43, 73

Ataxia operaria Erichson in Schomburg 1848 ¿?
Esthlogena (Pseudotaxia) proletaria Thomson 1868
Ophthalmocydrus semiorbifer Aurivillius 1925


Tribu Tapeinini Thomson 1857:41

Tapeina erectifrons erectifrons Thomson 1857
Tapeina erectifrons avuncula Marinoni 1972
Tapeina transversifrons centralis Marinoni 1972


Tribu Tetraopini Thomson, 1860:66

Phaea brevicornis Chemsak 1999
Phaea miniata Pascoe 1858


Tribu Xenofreini Bates 1885:373

Xenofrea anoreina Tavakilian & Neouze 2006
Xenofrea aragua Tavakilian & Neouze 2006



Página creada: mayo 2012
Página modificada: 9-10-2014 12:11

BIBLIOGRAFÍA


Bezark, Larry. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World. http://plant.cdfa.ca.gov/byciddb/default_wImage.asp

Blackwelder, R.E., 1946; Checklist of the coleopterous insects of México, Central America, The West Indies, and South America. U.S. National Museum Bulletin, 185 (4):551-627

Bouchard, Patrice; Yves Bousquet; Anthony E. Davies; Miguel A. Alonso-Zarazaga; John F. Lawrence; Chris H. C. Lyal; Alfred F. Newton; Chris A. M. Reid; Michael Schmitt; S. Adam Ślipiński; Andrew B. T. Smith. 2011. Family-group names in Coleoptera (Insecta).ZooKeys 88: 1–972 (april, 2011)

Lawrence, J. F. and A. F. Newton, Jr. 1995. Families and subfamilies of Coleoptera (with selected genera, notes, references and data on family-group names). pp. 779-1006 in: J. Pakaluk and S.A. Slipinski (eds.): Biology, Phylogeny, and Classification of Coleoptera: Papers Celebrating the 80th Birthday of Roy A. Crowson. Museum i Instytut Zoologii PAN, Warszawa.

Leschen, R. A. B.; Beutel, R. G. and Lawrence, J. F. (Editors); Slipinski, A. (Associate editor). 2009. Handbook of zoology. Coleoptera, Beetles, vol. 2: Morphology and Systematics (Elateroidea, Bostrichiformia, Cucujiformia partim).

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2013. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2012)

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2012. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2011) (2.0 MB pdf)




Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.